Пояснительная записка к модельной корпоративной программе укрепления здоровья работников (цифровая версия)

Актуальность управления здоровьем сотрудников (в том числе репродуктивным) как ресурсом организации особенно важна в кризисных условиях при переходе к Индустрии 4.0, в период экономической турбулентности и пандемии COVID-19. Ценность физического, психоэмоционального и социально-экономического благополучия (ВОЗ) каждого члена команды многократно возрастает в условиях экономической неопределённости (в экономике знаний).

Актуальность управления здоровьем сотрудников (в том числе репродуктивным) как ресурсом организации особенно важна в кризисных условиях при переходе к Индустрии 4.0, в период экономической турбулентности и пандемии COVID-19. Ценность физического, психоэмоционального и социально-экономического благополучия (ВОЗ) каждого члена команды многократно возрастает в условиях экономической неопределённости (в экономике знаний).

Уровень здоровья на 60% зависит от образа жизни. Возникает потребность в эффективном «врачебно-цифровом наблюдателе», например, через смартфон или цифрового голосового ассистента. Может осуществляться мониторинг уровня здоровья (включая репродуктивное) человека, управление образом жизни (ЗОЖ), в том числе в рабочее время. Такими функциями обладают IT-платформы с цифровым окном здоровья. Само по себе наличие такого «наблюдателя за показателями здоровья» на 30% повышает вероятность успешной реализации рекомендуемых мер.

Инструмент полезен для реализации московской концепции «Умный город - 2030» (https://www.mos.ru/upload/alerts/files/3_Tekststrategii.pdf) и Федерального закона от 24.04.2020 N 123-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации  - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона «О персональных данных».

Сформулированы условия и описаны модели мотивации коллективов предприятий как социально ориентированных организаций. Стратегический посыл дан в Указе Президента Российской Федерации от 06.06.2019 № 254 «О стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 г.».

Указ предусматривает:

  • совершенствование системы охраны здоровья работающего населения, выявления и профилактики профессиональных заболеваний;
  • постоянное проведение мониторинга состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (в течение всей их трудовой деятельности), с целью предупреждения профессиональных заболеваний, а также организация и развитие системы профилактики профессиональных рисков, которая ориентирована на качественное и своевременное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих вернуть работников к активной трудовой и социальной деятельности с минимальными повреждениями здоровья.

Одними из задач национального проекта «Демография» (а также входящих в него федерального и региональных проектов «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»), являются разработка, утверждение в установленном порядке и реализация корпоративных программ по общественному здоровью.

Модельная корпоративная программа укрепления здоровья работников составлена на основании библиотеки корпоративных практик социальной направленности по проблеме «Здоровье и поддержание здорового образа жизни» Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), с активным участием ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России.

На сайте Минздрава России можно ознакомиться с практиками и примерами реализации корпоративных программ в приложениях «Корпоративные модельные программы «Укрепление общественного здоровья» и «Библиотека корпоративных программ укрепления здоровья работников»

https://www.rosminzdrav.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie/zozh.

Модельная корпоративная программа - инструмент оперативного, тактического и стратегического планирования мероприятий, ресурсов (прежде всего финансов, кадров и времени), ожидаемых результатов, инструментов мониторинга и контроля на основе лучших мировых и отечественных корпоративных практик по укреплению здоровья работников, улучшению микроклимата, взаимоувязанных по задачам, срокам реализации и исполнителям.

Текст проекта модельной программы доступен для скачивания на сайте НП «Фонд развития персонифицированной медицины» frpm.ru. Программа может быть интегрирована ЕИС «Медицина труда» НИИ медицины труда им. академика Н.Ф. Измерова.

Модельная корпоративная программа укрепления здоровья работников определяет направления работы на верхнем уровне (не является исчерпывающей). Она может служить базовым ядром для разработки конкретной организацией детальной корпоративной программы укрепления и охраны здоровья сотрудников и членов семей.

Для эффективного использования типовой модельной программы при составлении конкретных корпоративных программ предложено 5 уровней их реализации (в соответствии с финансовыми возможностями организации, даже минимальными).

Конкретные корпоративные программы (разрабатываемые на основе модельной) включают комплекс мероприятий, организованных и финансируемых работодателем, и решают задачи:

  • прогноз, профилактика, дополнительная диагностика (мониторинг), лечение и реабилитация при заболеваниях общего характера и профессиональных,
  • повышение уровня репродуктивного здоровья,
  • стимулирование и поддержка здорового образа жизни и поведения,
  • снижение рисков развития заболеваний,
  • улучшение качества жизни,
  • повышение работоспособности сотрудников,
  • повышение производственной безопасности,
  • повышение производительности и эффективности труда работников.

 Внедрение организацией программы направлено

  • на решение государственных задач и реализацию указов Президента Российской Федерации,
  • на реализацию национальных и федеральных проектов России,
  • на соответствие стандартам ISO, ГОСТ.
  • на исполнение рекомендаций Минздрава России и РСПП,
  • на решение вопросов трудового долголетия,
  • на повышение уровня репродуктивного здоровья нации,
  • на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни,
  • на снижение смертности трудоспособного населения.

НП «Фонд развития персонифицированной медицины»

Подробности на frpm.ru

menu
menu